Síndrome de hiperestimulación ovárica

El síndrome de hiperestimulación ovárica se produce en algunas mujeres que se han sometido a tratamientos de fertilidad, y que han tomado medicamentos para estimular la producción de óvulos.

El resultado es que los ovarios estén sumamente hinchados, y se produzcan diversas molestias.

Existen algunas razones que pueden aumentar las probabilidades de padecer Síndrome de hiperestimulación ovárica:

  • Sí se han administrado inyecciones de Gonadotropina o Clomifeno.
  • Inyecciones de Gonadotropina luego de la ovulación.
  • La mujer ha quedado embarazada durante el ciclo de administración de estas hormonas.
  • Ser menor de 35 años.
  • Padecer ovario poliquístico.
  • Tener un nivel de estrógenos alto mientras se realiza el tratamiento de fertilidad.

No es común en mujeres que toman medicamentos para la fertilidad vía oral, pero sí en aquellas que se le han inyectado hormonas.

En tanto, para aquellas que utilizaron Clomifeno, los casos más leves tenían un nivel de incidencia de un 13.5 %, mientras que los más graves fueron más esporádicos. En tanto, en las mujeres que se sometieron a fertilización in vitro, la incidencia es de un 33 % para los más leves, y 2 % para los más graves.

Las mujeres que se están sometiendo a algunos de estos tratamientos, pueden identificar el síndrome de hiperestimulación ovárica a través de los siguientes síntomas:

  • Distensión abdominal, y dolores leve en el abdomen.
  • Aumento repentino de peso.

El tratamiento es bastante simple, y consiste en descansar con las piernas en alto, beber mucho líquido, evitar la cafeína, bebidas gaseosas,  el alcohol, el ejercicio intenso, y se recomienda tomar analgésicos como Paracetamol.

Otros temas que te podrían interesar:

Comenta